Лицензия № 017 от 09 февраля 2015 г. Приложение к лицензии Серия 22II01 №0002779 Свидетельство №028 от 10 марта 2020г. Приложение к свидетельству Серия 22А02 №0001925

краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

СЛАВГОРОДСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ











на главную


18.06.26

 


Демонстрационный экзамен как форма ГИА: итоги аттестации в 2026 году

Июнь - самый напряженный месяц для студентов. Кто-то сдает свои первые экзамены, а кто-то уже завершает обучение и проходит последнее испытание – государственную итоговую аттестацию. В колледже в этом году демонстрационный экзамен стал формой ГИА для 4 специальностей «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Физическая культура» и «Дошкольное образование» при активном участии работодателей.

Хотим отметить, что в колледже демонстрационный экзамен проводится с 2019 года. С 2023 года демонстрационный экзамен проводится по профильному уровню, то есть дополнительно учитывает квалификационные требования, заявленные работодателями.

Для студентов это не стало незнакомым испытанием, так как в течение всего периода обучения они сдают промежуточные экзамены по профессиональным модулям именно в таком формате: смоделированные производственные условия (класс, группа детского сада, урок физкультуры) и необходимость применить полученные профессиональные умения «здесь и сейчас». В течение всего периода обучения преподаватели выстраивают практико-ориентированные уроки, где теория сразу же отрабатывается пусть в игровой, но все же приближенной к профессии деятельности.

Несмотря на волнение и присутствие «чужих» экзаменаторов – воспитателей и методистов дошкольных образовательных организаций, учителей начальных классов и физической культуры школ города, большинство выпускников (94%) продемонстрировали свои профессиональные компетенции на «4» и «5».

Самые высокие баллы из 75 возможных получили студенты:
41 группа - Шлее С. (73), Клокова К. (72,5), Жакубаева М. (70), Смеян А. (69), Азатова А. (68);
33 группа – Кода С. (69,5), Учувадова Т. (68,5);
45 группа – Романовская А. (74), Буллер А. (73), Кустова А. (73), Рипсон А. (72), Бобко А. (70), Сивирина А. (70), Глущенко Е. (68,5);
46 группа - Багавиева К. (71,5), Сырымбетов Р. (69,5), Евдокимов Д. (69), Новицкий М. (68).

В роли школьников выступали подготовленные волонтеры - студенты первых курсов колледжа. Так экзамен для одних студентов становится одновременно мастер-классом для первокурсников.

Все экзамены проходили в центрах проведения демонстрационного экзамена колледжа, которые являются мастерскими по компетенции «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Дошкольное воспитание».

Мы признательны образовательным организациям города Славгорода за продолжение сотрудничества в области независимой оценки качества наших выпускников. Экспертную группу составляют учителя начальных классов и учителя физической культуры МБОУ «Лицей №17», МБОУ «СОШ № 15», МБОУ «СОШ «№13», МБОУ «СОШ №10», а также воспитатели МБДОУ «Детский сад № 43» – «детский сад «Колосок», МБДОУ «Детский сад № 43» - «Детский сад № 33», МБДОУ «Детский сад № 43» - «Детский сад № 40», МБДОУ «Детский сад № 43» - «Детский сад № 41». Наши эксперты и будущие работодатели четко представляют портрет нужного им квалифицированного специалиста.

Важно отметить, что в числе экспертов есть недавние выпускники педагогического колледжа, которые уже уверенно трудятся в профессии: Городничева Анастасия, Соловьева Ангелина, Жадан Сергей и Дороганова Александра.

Автор: Е.А. Сулимова, заместитель директора колледжа по учебной работе

Фото предоставлены автором



________________________________________________________________________

СЛАВГОРОДСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ © 2026