Лицензия № 017 от 09 февраля 2015 г. Приложение к лицензии Серия 22II01 №0002779 Свидетельство №028 от 10 марта 2020г. Приложение к свидетельству Серия 22А02 №0001925

краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

СЛАВГОРОДСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ











на главную


15.10.25

 


«Наставник +» - вариант сотрудничества дошкольников

В процессе реализации федерального проекта «Профессионалитет» в педагогическом колледже изменяется система профессиональной подготовки студентов, сам процесс становится более практико-ориентированным и тесно связанным с реальными потребностями рынка труда, запросами работодателей и интересами студентов.

Очень важно в этом процессе осуществлять взаимодействие между разными участниками-партнерами.

Именно такой вариант взаимодействия «Наставник в СПО + наставник в ДОО + преподаватели педагогического университета – для студентов 35 и 45 групп педагогического колледжа» был реализован 14 октября 2025 года.

Он был осуществлен в рамках прикладного научного исследования по кафедре дошкольного и дополнительного образования «Научно-методическое сопровождение процесса совершенствования профессиональной компетентности педагога-наставника ДОО (Центр «Энергия наставничества»)» в триаде: педагогический университет – педагогический колледж – дошкольная образовательная организация на базе МБДОУ «Детский сад №43» и его филиала МБДОУ «Детский сад №43» – «Детский сад №41» города Славгорода, входящих в состав инновационного кластера АлтГПУ «Детский сад – маршруты развития».

В этот день состоялась практика студентов 35 и 45 групп отделения дошкольного образования, физической культуры и ОБЖ Славгородского педагогического колледжа.

Активное участие в мероприятии приняла Богославец Л.Г., доцент кафедры ДиДо АлтГПУ. Она представила основные направления обучения для будущих педагогов дошкольного образования на базе АлтГПУ, вместе с методистами по педагогической практике Валиневич Н.А., Соловьевой Н.И., Курбаковой О.П. и заведующим МБДОУ «Детский сад №43» Блейхер Ж.А. посетила занятия в разных возрастных группах ДОО.

Совместно со студентами наставники провели дискуссию о важных качествах наставника в период вхождения в профессию.

Методисты и руководство ДОО обсудили план подготовки совместного практического семинара «В педкампусе наставника….», который состоится на площадке МБДОУ «Детский сад №43» в ноябре 2025г.


Автор: Н.А. Валиневич, преподаватель-методист

Фото предоставлены автором



________________________________________________________________________

СЛАВГОРОДСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ © 2025